«Такого мы нигде не видели!» – Всероссийская  акция «Ночь музеев» в музее силовых структур прошла с аншлагом

164
Фото: Метафора ТВ

16 мая в Новосибирске и в области состоялась традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев–2026». Всего в регионе было заявлено более 80 площадок, из них половина – в самом мегаполисе. За внимание посетителей боролись как известные учреждения культуры, такие как Новосибирский художественный музей, Краеведческий музей, Новосибирская филармония, так и новые места проведения   культурного досуга. Одним из них стал открывшийся в сентябре прошлого года музей силовых структур, действующий при НРОО «Ветераны силовых структур Родины».  

Совместно с АНО ЦМВД «История отечественных спецслужб» к акции была подготовлена новая экспозиция. Она включает в себя исторические артефакты военной истории нашей страны, начиная с похода Ермака (вторая половина XVI века) до настоящего времени.

Здесь можно увидеть Псалтырь и другие предметы XVII века, стрелецкий кафтан, головные уборы драгун, форму пограничников конца 1930-х – начала 1940-х годов, экипировку военнослужащих в Афганистане, Чечне и в зоне проведения специальной военной операции на Украине. А также ознакомиться с уникальными артефактами времен войны с Японией 1945 года и афганской войны 1980-х годов.

Фото: Марина Аркадьева
 

В частности, к ним относится      кинжал Малеков – подарок старейшин провинции Хост сотруднику органов внешней разведки КГБ СССР.

Разнообразие экспонатов, размещенных в двух сравнительно небольших залах (всего 100 кв.м.), настолько велико, что каждый посетитель мог найти здесь что-то интересное лично для себя. Кого-то интересовали маршруты продвижения русских дружин во время битвы с Кучумом и освоения казаками сибирских пространств. Другие внимательно изучали витрины, посвященные периоду Великой Отечественной войны, подвигу советских контрразведчиков, рассматривали украинские трофеи.

Несмотря на то, что этой выставочной площадке всего восемь месяцев, и она еще не так хорошо известна в городе, за шесть с лишним часов – с 18 до половины первого ночи – здесь побывало более 400 человек. Причем посетители были самого разного возраста – от пенсионеров до малышей с родителями.

Фото: Марина Аркадьева
 

Пока взрослые слушали интересные факты об истории возникновения и развития российских и советских спецслужб, которыми щедро делился один из организаторов выставки Андрей Евдокимов, дети и подростки не могли оторваться от богатой коллекции макетов оружия. Она включает в себя как полутораметровую фузею и кремниевые пистолеты, так и образцы автоматического оружия разных периодов. 

Фото: Марина Аркадьева
 

Многие из побывавших в этот вечер в музее силовых структур с удовольствием делились с организаторами своими впечатлениями и эмоциями от увиденного.

Вот некоторые из этих отзывов:

– Выставка очень интересная. Нам понравилась и сама экспозиция, и   содержательный рассказ Андрея Евдокимова. Ну и, естественно, выставка оружия, которое можно подержать в руках. Кроме того, мы слушали   рассказ разведчика (Олега Петровича Коляденко – Прим. ред.) и считаем, что главная ценность здесь – это возможность встретиться с такими людьми. Потому что эти люди – настоящее сокровище. Книжки книжками, а личный   рассказ – это, наверное, самое потрясающее, что может быть. Мы обязательно придем еще раз.

Фото: Марина Аркадьева
 

– Мне понравилось, что люди, которые ведут экскурсию, хорошо говорят. Здесь представлена редкая коллекция. Много такого, чего в других местах не увидишь. Например, колесовый и кремниевый пистолеты.

–   Очень понравилось, что можно пощупать экспонаты, то есть прикоснуться к истории. И очень интересно, когда рассказывают люди, которые участвовали в этих событиях. А детям, конечно, интересно потрогать обмундирование, оружие. У меня сыну 8 лет, он поклонник Советского Союза. Ему всё понравилось. Он учится в гимназии, и было бы хорошо, если бы можно было прийти сюда с классом.  

– Большое спасибо за рассказ, за экспозицию. Я считаю, что такие музеи обязательно должны быть. И чем больше их будет, тем лучше. 

— Мы даже и не предполагали, что здесь располагается такой интересный музей. Все было проведено на должном уровне и экспонаты уникальные, и экскурсовод очень интересно рассказывал.  

Большое спасибо новосибирцам, которые не испугались дождливой погоды и посетили 16 мая музейно-выставочную площадку НРОО «Ветераны силовых структур Родины». И судя по реакции людей, никто не был равнодушным, все остались довольны посещением выставки.

Как нам по секрету сообщили организаторы выставки: АНО ЦМВД «История отечественных спецслужб» и НРОО «Ветераны силовых структур Родины» к осени они подготовят новую экспозицию для горожан.  

Так что до новых встреч.  

Галина Пырх 

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, а также, если Вам есть чем поделиться с жителями города и региона на злободневные темы, обращайтесь в редакцию.

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

М присутствуем в:

ЯндексДзен
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные