В преддверии Дня победы, 7 мая, в ДК имени Октябрьской революции прошел традиционный праздничный концерт, организованный Новосибирской региональной общественной организацией «Ветераны силовых структур Родины».
За час до начала концертной программы на втором этаже Дома культуры была развернута фотоэкспозиция, на стендах которой запечатлены портреты участников Великой Отечественной войны и рецепты блокадного хлеба.
Желающие могли ознакомиться с образцами стрелкового оружия разных лет, представленных НРОО «ВССР», АНО СМВД «История отечественных спецслужб»,

и выставкой современного снаряжения воинов СВО, подготовленной Новосибирским военно-патриотическим клубом «Богатырь», а также сфотографироваться в фотозоне.

Кроме того, были организованы ретро-танцы под музыку 1930-40-х годов.
Концерт, посвященный празднованию 81-й годовщины победы в Великой Отечественной войне начался с пронзительной песни «От героев былых времен» в исполнении Александра Назарова. Певец задал ритм и создал неповторимую атмосферу, сочетавшую одновременно торжественность и трепетную задушевность, которые пронизывали в дальнейшем все выступления артистов и творческих коллективов.

После авторской песни Алены Осиной «Письмо солдату» зал встал в скорбной минуте молчания.

Затем присутствующие на концерте почетные гости — председатель Областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Иванович Панарин и президент НРОО «ВССР» Сергей Владимирович Фёдоров — отдали дань памяти павшим в самой кровопролитной войне XX века и вспомнили о тех, кто сегодня защищает нашу Родину от нашествия современных фашистов.
Более 80-ти лет прошло с окончания войны, 85 лет — с ее начала. Многих, переживших те страшные дни, уже с нами нет. Но еще живы дети войны, те, кто в очень юном возрасте на себе испытал все ее тяготы. Среди зрителей находились Людмила Павловна Тимофеева и её сёстры Зоя и Татьяна. Совсем маленькими они были спасены из блокадного Ленинграда и эвакуированы в далекую Сибирь, которая стала для них второй родиной.
В знак признательности и уважения вице-президент Ассоциации управляющих компаний «НАСЛЕДИЕ» Андрей Юрьевич Малов и директор управляющей компании «Дом-Строй Сервис» Дмитрий Валерьевич Черняев вручили им подарки и огромные букеты цветов.

— Память о павших священна, — звучит голос ведущей. — Никогда не гаснет огонь вечной славы у обелисков и монументов, никогда не умолкнет русское слово и песня о славных подвигах наших героев.
Эти слова предварили выступление Театра балета «Балеро» ДК имени Октябрьской революции. Артисты словно наяву пережили все четыре военных года и с помощью танца передали свои чувства и эмоции зрителям.

К слову, эмоции в этот вечер сопровождали практически каждое выступление, прорываясь в бурных овациях или даже украдкой скатившейся слезе.

Трудно было оставаться равнодушным во время исполнения всем известной песни «Журавли» ветераном боевых действий, суперфиналисткой музыкального конкурса «Ордынка» Тамарой Вяткиной. Не раз певица участвовала в концертах в зоне специальной военной операции, словно приняв эстафету от артистов далекой военной поры, когда-то под разрывы снарядов исполнявших бессмертные «Катюшу» и «Синий платочек».
Интересна история этой песни. Первоначальный текст «Синего платочка», написанный в довоенном 1940-м году, был творчески переосмыслен в соответствии с реалиями военного времени корреспондентом фронтовой газеты «В решающий бой!» Михаилом Максимовым. При этом музыка, написанная польским композитором Ежи Петерсбурским, осталась неизменной. В обновленном виде в 1942 году песню впервые исполнила Клавдия Шульженко. А на нашем концерте «Синий платочек» спела Екатерина Рябова, в сопровождении хореографического ансамбля «Калинка».
Очень тепло восприняли зрители попурри из всем известных военных песен. Многие с улыбкой подхватывали за артистам знакомые строки.

Не менее радушный прием встретили и волонтеры группы «Однополчане» Юрий Курочкин и Сергей Соломин, под гитарный аккомпанемент которых прозвучала песня «Севастопольский вальс», а также автор и исполнитель песни «Бессмертный полк» Валерий Грозин.
Следующими на сцену вышли 8-летняя Агния Толстая и Станислав Чекалин, в потертой плащ-палатке, с автоматом в руках будто сошедший с плакатов военных лет.
Прадедушка Агнии, подполковник Василий Иванович Яресько, в юности пережил ленинградскую блокаду. 17-летним подростком он патрулировал улицы родного города, дежурил на крышах, гася вражеские зажигательные снаряды, участвовал в оборонных строительных работах, трудился на заводе, выпускавшем боеприпасы. Свои воспоминания о том времени он облёк в стихотворную форму. Его поэтические произведения о войне публиковались в газетах «Красное знамя», «Волгоградская правда», «Ленинское знамя» и других изданиях.
Агния прочитала одно из стихотворений своего героического предка под названием «Невская вода».
А затем загорелся экран, на нем появились хорошо знакомые всем кадры из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Летят журавли в небе над Германией в последние военные дни 1945 года. И сопровождая их, проникновенно звучит голос ветерана боевых действий Чекалина (позывной «Маэстро»):
«Я прошу, хоть ненадолго
Грусть моя, ты покинь меня…»
Как будто перекидывая мост от прошлого к суровому настоящему, ведущий говорит о том, что и сегодня, к сожалению, мы живем в неспокойное время:
— Звучат выстрелы, взрываются снаряды, гибнут дети… Наше Отечество опять встало на защиту людей и мира. Сейчас, в эти минуты, многие жители Новосибирска как добровольцы находятся в зоне специальной военной операции.
— Пусть мужество и отвага не покидают их, — продолжает ведущая концерта. — Пусть мысль о том, что дома их любят и ждут, придает им сил защищать Родину.
Песня «Когда ты вернешься домой» автора-исполнителя Аллы Красюк была посвящена именно этому.

После нее прозвучала «Молитва». Так называлось музыкальное произведение удивительного человека — скрипача Давида Агиняна. За 25 лет своей творческой деятельности он провел более 500 благотворительных концертов. Третий год музыкант выступает на передовой и перечисляет гонорары за выступления на поддержку военнослужащих СВО.

Завершили праздничный концерт участники Ансамбля песни для народа «Дружина». Этот известный в городе и области коллектив славится своим умением зажигать аудиторию, передавать ей присущую «дружинникам» задор и мощную положительную энергетику. Военные песни в их исполнении вызвали просто гром оваций.

По многочисленным отзывам, после окончания концерта зрители чувствовали особый душевный подъем и по-настоящему праздничное настроение.
Марина Аркадьева
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, а также, если Вам есть чем поделиться с жителями города и региона на злободневные темы, обращайтесь в редакцию.
И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:
М присутствуем в:



